Предпринимателям напоминают о необходимости своевременной сдачи налоговой отчетности!

Пунктом 3 постановления правительства от 02.04.20 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" на 3 месяца продлен срок предоставления налогоплательщиками налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранными организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской(финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март – май 2020 года.

В то же время в соответствии с ФЗ от 24.07.07 № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ сведения о юридических лицах и ИП, соответствующих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным статей № 4 ФЗ № 209 ежегодно 10 августа текущего календарного года вносятся в Единый реестр субъектов МСП на основе сведений, имеющихся у Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

Таким образом, налогоплательщики, воспользовавшиеся правом на перенос сроков предоставления отчетности за 2019 год и представившие ее после 01.07.20 года будут исключены из Единого реестра субъектов МСП в августе 2020 года на основании пункта 5 части 5 статьи 4.1 № 209-ФЗ.

Юридические лица и ИП, не включенные в Единый реестр субъектов МСП, утрачивают право на получение мер государственной поддержки, предназначенной для субъектов МСП!!